Culture

Tout Treillières se mobilise pour « Treill'air de Fête-Fête de la ville »

Mis en ligne le

Pour sa dixième édition anniversaire, « Treill’air de Fête-Fête de la ville » se veut un rendez-vous festif et populaire tourné vers tous les Treilliérains. La Fête de la ville, qui place cette année au cœur de sa programmation le thème des « Étoiles », est un moment de convivialité, d’amusement et de rencontres. Elle se veut le reflet, sur deux journées, d’une ville où l’on vit bien, tous ensemble.

Les premières notes commenceront à résonner dès le vendredi 21 juin de 19h à 23h sur les Places du Champ de Foire et de la Liberté et passage de La Chesnaie. Le samedi 22 juin de 15h à minuit, le parvis de la Mairie, l’avenue du Général de Gaulle et l’esplanade Simone de Beauvoir se transformeront en un vaste terrain d’aventures, d’explorations et de découvertes avec des jeux et animations musicaux, sportifs et culturels pour les enfants, les jeunes, les adultes et les séniors. 

Les associations et les Treilliérains proposeront sur les stands de nombreuses animations inédites. Ils participeront aussi à l’embellissement des espaces publics. Des artistes locaux, des musiciens amateurs et professionnels viendront exercer leurs talents sur les différentes scènes. Et pour accompagner le thème de la Fête de la ville autour des « Etoiles », une soirée haute en couleurs, lumières et sons entraineront les Treilliérains à avoir la tête dans les étoiles jusqu’au bout de la nuit.

La Fête de la ville se prépare maintenant dans les commissions et les séances plénières. Treilliérains, Treilliéraines, commerçants, artistes, bénévoles, sportifs, passionnés… rejoignez les groupes de travail, venez participer à la création de décors, intégrer les ateliers de spectacles, aider à la diffusion dans les villages ainsi qu’à l’organisation de cet évènement. Cinq commissions sont mises en place :

- La Commission Animations travaille sur des animations qui séduiront les publics de tous âges et pour tous les goûts. Elue référente : Mme Régnier

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Florence Maloine florence.maloine@treillieres.fr ou Charline Prunier : charline.prunier@treillieres.fr

- La Commission Programmation musicale propose des artistes locaux et une programmation diverse et variée pour le plaisir des Treilliérains et pour animer les espaces.

Elue référente : Mme Henry

Pour plus d’information vous pouvez contacter Sébastien Jacob sebastien.jacob@treillieres.fr ou Bruno Piszczorowicz : bruno.piszczorowicz@treillieres.fr

- La Commission Communication s’affaire sur lesactions à mener pour sensibiliser et mobiliser les habitants et les villages.

Elue référente : Mme Cadou

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Elodie Guerlais elodie.guerlais@treillieres.fr ou Axelle Flamand axelle.flamand@treillieres.fr 

- La Commission Décors mène un travail de réflexion et de petites mains sur la réalisation de décors des ronds-points, de la rue et des espaces.

Pour plus d’information vous pouvez contacter Marine Coustans  clelementaire@treillieres.fr  ou Benjamin Hélin : benjamin.helin@treillieres.fr

- La Commission Organisation coordonne l’organisation et la mise en scène des associations, commerçants, prestataires, service municipal et Treilliérains sur les 5 espaces. 

Elu référent : M. Gicquel

Pour plus d’information vous pouvez contacter Sébastien Jacob sebastien.jacob@treillieres.frou Gilles Ridel gilles.ridel@treillieres.fr